Организатором выступила Всемирная организация здравоохранения в Казахстане при поддержке Министерства здравоохранения РК и European Union in Kazakhstan.
           На мероприятии обсуждены проблемы и задачи создания единого репозитория справочников и классификаторов, дальнейшие шаги по цифровизации форм учетной и отчетной медицинской документации, этапы внедрения Международной классификации болезней 11 пересмотра (МКБ-11).
          От ННЦРЗ в работе семинара-совещания приняли участие Заместитель Председателя Правления и эксперты департамента стандартов электронного здравоохранения.
          По итогам семинара участники сошлись во мнении в разработке единого плана мероприятии по стандартизации в области цифрового здравоохранения.

 

         В столице завершился курс обучения по внешней комплексной оценке медицинских организации в рамках аккредитации в здравоохранении.

         Данный курс был разработан для квалификации менеджеров и организаторов здравоохранения, врачей-экспертов, профильных врачей, бакалавров сестринского дела и средних медицинских работников ответственных за организацию управления и обеспечения поддержания качества, совершенствовании качества медицинских услуг, в развитии и доступности медицинской помощи в организациях здравоохранения.

         Сам курс был ориентирован на обучение участников основам регуляторной базой Республики Казахстан в области стандартизации и аккредитации в сфере здравоохранения, обеспечить повышение качества и объёма имеющихся знаний и практических навыков по проведению трейсеров, оценке реализующихся в медицинских организациях процессов, работе в информационных системах по управлению качеством медицинских услуг, эффективным коммуникациям. Программа включала в себя теоретические занятия, практические кейсы из реальной жизни и панельные дискуссии, проливающие свет на актуальные вопросы в области аккредитации.

         В ходе курса участники получили глубокие знания о процессах внешней комплексной оценки медицинских учреждений и приобрели навыки, необходимые для эффективного внедрения стандартов аккредитации. Они также изучили современные тенденции и лучшие практики в области управления качеством в здравоохранении.

         Инициатива по обучению специалистов здравоохранения по аккредитации медицинских учреждений призвана улучшить качество и безопасность медицинских услуг, а также повысить доверие общества к системе здравоохранения.

         Мы убеждены, что участники курса смогут применить полученные знания и умения в своей повседневной практике, способствуя дальнейшему развитию качества медицинских услуг в регионах.

         

         В рамках Индийско-казахстанского конгресса по медицинскому туризму, который проходил 7-8 февраля 2024 года в Алматы, представители Минздрава РК и РГП на ПХВ    «Национальный научный центр развития здравоохранения имени Салидат Каирбековой» МЗ РК и индийская делегация в составе вице-президента CK Birla Hospitals Амит Шарма, главных менеджеров больницы Раджагири, Apollo Hospitals и Азиатского института гастроэнтерологии Jose Paul, Gaurav Thakral и Sandeep Ingle посетили НИИ кардиологии и внутренних болезней  (далее-НИИКВБ).

         Индийско-казахстанский конгресс организован Посольством Индии в РК с целью обсуждения достижений и возможностей индийского сектора здравоохранения и продвижения медицинского туризма.

         Руководитель Аналитического центра стратегических исследований и инициатив в области здравоохранения Национальный научный центр развития здравоохранения Н. Юшицина выступив с приветственным словом отметила, что Казахстан уделяет особое внимание развитию взаимоотношений с Индией в секторе охраны здоровья. Все более важным для взаимного сотрудничества становится медицинский туризм.

         Отметим, что из года в год больше людей ищут высококачественное медицинское обслуживание, комбинированное с возможностью познавать новые культуры и путешествовать.

         С этой точки зрения Казахстан представляется перспективной и высоко конкурентной по ряду медицинских показателей. Об этом свидетельствует развитие высокотехнологичной медицинской помощи, которая становится все более востребованной как среди местного населения, так и среди пациентов из-за рубежа.

         При этом среди медицинских туристов наиболее популярны кардиохирургия, трансплантация и ортопедия.

         В Казахстане производится трансплантация печени, почек. Выживаемость при пересадке костного мозга соответствует международному стандарту. Девять научных центров национального уровня соответствуют мировым стандартам качества и уровня медицинского обслуживания по версии международной аккредитации JCI (Joint Commission International).

         Казахстан стал первой страной в Центральной Азии по применению «золотого стандарта» радиохирургического лечения комплекс «Гамма-нож».

         Казахстанскими врачами выполняются операции на открытом сердце, имеется опыт имплантации биопротеза сердца.

         В ходе встречи НИИКВБ продемонстрировал гостям высокий уровень специалистов, являющихся ведущими в своих областях, новые технологии, оснащенность клиники, условия, созданные для пациентов и мн. др. 

          К слову, в 2023 году в НИИКВБ получили лечение 58 иностранных граждан, в т.ч. с видом на жительство из РФ, Узбекистана, Кыргызстана, КНР, Великобритании, Афганистана, Германии, Пакистана, Туркменистана, Турции, Таджикистана, Украины, Израиля и США.

 

         По итогам 2023 года Национальный научный центр развития здравоохранения имени Салидат Каирбековой МЗ РК аккредитовал 16 медицинских организации на соответствие национальным стандартам в сфере здравоохранения.  Из 16-ти 3 частные, 13 государственных медицинских организации (далее-МО) страны. В том числе высшую категорию получили 7 МО (43,75%), 1 категорию – 8 МО (50%), 2 категорию – 1 МО (6,25%).

        Необходимо отметить, что ННЦРЗ является одним из ведущих организаций РК в сфере здравоохранения. Центр вносит огромный вклад в развитие системы отечественного здравоохранения, участвуя в разработке и сопровождая методологически реализацию государственных программ, дорожных карт, отраслевых проектов и различных нормативно-правовых актов, также участвует в разработке и внедрении инновационных технологий.

       На сегодняшний день согласно решения уполномоченного органа в сфере здравоохранения наш Центр является аккредитующим органом.

       Сам процесс аккредитации проводится экспертами Нашего центра, который имеют большой опыт и знания в области медицины. Таким образом Мы гарантируем объективное и независимое оценивание качества услуг, предоставляемых медицинской организацией.

       В свою очередь аккредитация поможет Вашей медицинской организации повысить уровень качества и безопасности услуг, улучшить взаимодействие с пациентами и укрепить доверие со стороны общества.

       Следует отметить, что в нашей стране внешняя комплексная оценка проводится согласно  установленным правилам аккредитации, утвержденных приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 21 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-299/2020 «Об утверждении правил аккредитации в области здравоохранения» и аккредитация медицинских организаций проводится на добровольной основе.

       Если Вы заинтересованы в проведении аккредитации Вашей медицинской организации, обращайтесь в Департамент аккредитации ННЦРЗ по номерам 8 (7172) 700-950 (вн. 1000, 1143, 1064).

        График нашего аккредитующего органа с понедельника по пятницу с 09.00 до 18.00 часов, обеденный перерыв: с 13.00 до 14.00 часов.

        Выходные: суботта, воскресенье.

        Мы готовы помочь Вам повысить качество Вашей работы и достичь новых высот в сфере здравоохранения.

 

 

 

           7-8 февраля в городе Алматы проходит Казахстанский Фармацевтический Форум & Kazakhstan Pharma Awards.  Представители Национального научного центра развития здравоохранения имени Салидат Каирбековой стали участниками форума и наши высококвалифицироанные эксперты ознакомили с нормативно правовой базой по лекарственной политике, представили проведенные профессиональные экспертизы по лекарственным средствам, обсуждали актуальные темы и перспективы развития отрасли.

          Участие наших экспертов в таком значимом мероприятии потвержает авторитетность и важность научно экспертной работы, проводимой в нашем Центре.

          В целом в рамках Форума проходят сессии, детально освещающие ключевые аспекты фармацевтической отрасли, встречи один-на-один с топ-менеджерами производственных и дистрибьюторских компаний и аптечных сетей, а также, круглые столы с представителями регуляторных органов для обсуждения актуальных вопросов фарм.индустрии.

          Более 200 участников в гибридном формате: офлайн и онлайн из регуляторных органов, ведущих международных и локальных фармацевтических компаний-производителей, дистрибьюторов, аптечных сетей и компаний предоставляющие услуги для фармацевтического сектора в течении двух дней будут обсуждать развития как государственного, так и коммерческого сегмента фармацевтического рынка страны.

Подкатегории

Поиск