Дерегулирование, снижение барьеров для бизнеса и развитие частного сектора в здравоохранении



 

Проект «Дерегулирование, снижение барьеров для бизнеса и развитие частного сектора в здравоохранении» направлен на сокращение административных барьеров с целью улучшения условий для бизнеса, создание условий для развития системы саморегулирования здравоохранения, передача части государственных функций в неправительственный сектор.

Задачи проекта:

  • Сокращение административных барьеров с целью улучшения ведения бизнеса;
  • Передача части государственных функций в неправительственный сектор и конкурентную среду;
  • Пересмотр контрольно-надзорных функций министерства – снижение давления на бизнес путем создания условий для сокращения проверок, вмешательства со стороны должностных лиц в деятельность субъектов;
  • Совершенствование нормативно-правовой базы в сфере здравоохранения в интересах ускоренного развития рынка медицинских услуг;
  • Трансформация Объединенной комиссии по качеству медицинских услуг (ОКК) в СРО;
  • Сокращение  количества проверок в сфере сан-эпид. благополучия населения,  пересмотр и совершенствование норм СанПин и СНиП в целях исключения  требований, являющихся барьером для бизнеса;
  • Развитие и функционирование профессиональных медицинских ассоциаций в условиях саморегулирования в соответствии с международными стандартами.

 

В целях развития отрасли здравоохранения по направлениям лекарственного обеспечения, дерегулирования и развития государственно-частного партнерства, оказания медицинских услуг в рамках ОСМС и ГОБМП в Республике Казахстан приказом Министра здравоохранения РК от 9 февраля 2018 года № 54 создан Бизнес совет МЗ РК.

В его состав вошли руководители крупных медицинских сообществ и НПО в сфере здравоохранения. Бизнес совет — это устойчивая площадка для обмена мнениями всех заинтересованных сторон, предложения которых становятся основой для выработки мер по осуществлению дерегулирования в сфере здравоохранения. 

На базе РГП «РЦРЗ» второй год функционирует Рабочая группа по вопросам дерегулирования, снижения административных барьеров для бизнеса и развития частного сектора в здравоохранении, которая является Рабочим органом Бизнес совета МЗ РК.

Рабочая группа обеспечивает реализацию решений Бизнес совета. Для повышения эффективности работы Бизнес совета, Рабочая группа предварительно осуществляет обсуждение и проработку вопросов, выносимых на заседания Бизнес совета в соответствии с Графиком заседаний.

За первое полугодие 2018 года в рамках Бизнес совета проведены обсуждения и выработаны предложения по следующим вопросам:

1)Улучшение корпоративного управления и менеджмента в организациях здравоохранения, в том числе в УЗ и ДООЗ;

2) Обеспечение равного доступа при размещении ГОБМП в ФСМС, пересмотр методики планирования объемов медицинской помощи в ГОБМП и ОСМС; Изменение подходов к контролю за целевым использованием средств, полученных за оказание ОСМС и ГОБМП (вопросы использования прибыли и экономии по итогам деятельности МО).

3) Развитие добровольного медицинского страхования (ДМС) для целей достижения всеобщего доступа к услугам здравоохранения (universal health coverage) с учетом внедрения системы ОСМС;

4) Упрощение требований к регламентации площадей и функционала помещений медицинских организаций на основе международной практики;

5) Сокращение отчетности медицинских организаций и переход на электронный документооборот;

6) методологии тарифообразования на медицинские услуги, пересмотр системы тарификации.

До конца текущего года будут проработаны вопросы развития телемедицины и ее законодательное урегулирование, совершенствование экспертизы качества медицинских услуг.

 

Протокола Рабочей группы по дерегулированию:

 

Протокол Рабочей группы по дерегулированию №1

Протокол Рабочей группы по дерегулированию №2

Протокол Рабочей группы по дерегулированию №3

Протокол Рабочей группы по дерегулированию №4

Протокол Рабочей группы по дерегулированию №5

Протокол Рабочей группы по дерегулированию №6

Протокол Рабочей группы по дерегулированию №7


Мониторинг протокольных решений Рабочей группы по вопросам «дерегулирования, снижения барьеров для бизнеса и развития частного сектора в здравоохранении» за 2017-2018 гг.

 


Протокола Бизнес совета:

 

Протокол Бизнес совета №1

Протокол Бизнес совета №4

Протокол Бизнес совета №5


ДЕРЕГУЛИРОВАНИЕ (ПЕРЕСМОТР НПА)


"Министерством здравоохранения Республики Казахстан в целях снижения барьеров развития предпринимательства и привлечения частных медицинских организаций к оказанию гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (далее - ГОБМП) рассмотрен и подготовлен ряд изменений в приказ «Об утверждении Правил выбора поставщика услуг по оказанию гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и возмещения его затрат» от 30 июля 2015 года № 638.

Пересмотрены требования к потенциальным поставщикам и уменьшен перечень документов, предоставляемых для участия в процедуре выбора поставщика путем исключения из перечня ряда гарантийных обязательств. Исключены понятие «субподрядчик» и связанные с ним нормы.
Для обеспечения прозрачности и вовлечения общественности в процесс реформирования здравоохранения, проект приказа «О внесении изменений и дополнений в некоторые приказы Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан» выносится на обсуждение. Предложения просим направлять на электронный адрес nobarriers@rcrz.kz.
 

 

 

Расширенное заседание Бизнес Совета по вопросам ОСМС, дерегулирования и развития частного сектора в здравоохранении


21 сентября 2017 года в городе Алматы прошел круглый стол по вопросам внедрения обязательного медицинского социального страхования, дерегулирования и развития частного сектора в здравоохранении с участием Министра здравоохранения Республики Казахстан Елжана Биртанова.

На совещании с участием бизнес-структур были обсуждены актуальные вопросы внедрения обязательного медицинского социального страхования, дерегулирования и снижения барьеров для частных организаций здравоохранения в свете поручений, данных Главой государства.

 

ПРОТОКОЛ: совещания под председательством Министра здравоохранения РК Биртанова Е.А. по вопросам дерегулирования и снижения барьеров для частных организаций здравоохранения

ПРОГРАММА СОВЕЩАНИЯ ПО ВОПРОСАМ внедрения обязательного социального медицинского страхования, дерегулирования и снижения барьеров для частных организаций здравоохранения

ПРЕЗЕНТАЦИЯ: О ходе внедрения Обязательного социального медицинского страхования

ПРЕЗЕНТАЦИЯ: Дерегулирование в сфере здравоохранения

ПРЕЗЕНТАЦИЯ: О задачах НАО «Фонд социального медицинского страхования» по внедрению ОСМС

ПРЕЗЕНТАЦИЯ: Проект «Дерегулирование, снижение барьеров для бизнеса в здравоохранении»

ПРЕЗЕНТАЦИЯ: Предложения по пересмотру нормативно-правовой базы в аспекте дерегулирования

 

 

 

 

 

Раскрывающиеся блоки "div" на JavaScript. Демонстрация.

КОНТАКТЫ

 

Адрес: Республика Казахстан, г. Астана, ул. Мәңгілік ел 8, подъезд 18В

Телефон: 700-950 (внутр. 1101,1035, 1141,1087)

Электронная почта:

seidakhmetova_a@rcrz.kz

Balabekova_M@rcrz.kz

suyunshaliyev_m@rcrz.kz

aubakirova_af@rcrz.kz

 

НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ

 

В рамках реализации проекта «Дерегулирование, снижение барьеров для бизнеса и развитие частного сектора в здравоохранении» за 1 полугодие 2017 года утверждены следующие нормативные правовые акты:

 

Проекты приказов нижеперечисленных нормативных правовых актов направлены в Министерство юстиции Республики Казахстан на государственную регистрацию:

 

  • Проект приказа Министра здравоохранения Республики Казахстан «Об утверждении Санитарных правил «Санитарно-эпидемиологические требования к транспортным средствам для перевозки пассажиров и грузов»;
  • Проект приказа Министра здравоохранения Республики Казахстан «Об утверждении Санитарных правил «Санитарно-эпидемиологические требования к объектам оптовой и розничной торговли пищевой продукцией»;
  • Проект приказа Министра здравоохранения Республики Казахстан «Об утверждении Санитарных правил «Санитарно-эпидемиологические требования к лабораториям, использующим потенциально опасные химические и биологические вещества»;
  • Проект приказа Министра здравоохранения Республики Казахстан «Об утверждении Санитарных правил «Санитарно-эпидемиологические требования к объектам дошкольного воспитания и обучения детей»;
  • Проект приказа Министра здравоохранения Республики Казахстан «Об утверждении Санитарных правил «Санитарно-эпидемиологические требования к объектам здравоохранения»;
  • Проект совместного приказа Министра здравоохранения Республики Казахстан и Министра национальной экономики Республики Казахстан «Об утверждении критериев оценки степени риска и проверочных листов в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения».

 

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

 

 

Поиск