Общественное здравоохранение

Служба общественного здоровья (далее – СОЗ) создана в рамках Государственной программы развития здравоохранения «Денсаулық» на 2016-2019 годы. Развитие СОЗ является одним из 10 отраслевых проектов Министерства здравоохранения РК, реализуемых в рамках проектного подхода государственных органов.

Основной миссией СОЗ является охрана и укрепление здоровья населения Казахстана через признанные методы воздействия:

  1. Аналитическая работа на основе доказательств: эпиднадзор за инфекционными и неинфекционными заболеваниями, научные исследования в области общественного здравоохранения;
  2. Реализация мер по укреплению здоровья населения: информационно-разъяснительная деятельность и коммуникация, мониторинг и реагирование при чрезвычайных ситуациях в ОЗ, защита здоровья (контроль безопасности пищевых продуктов, окружающей среды, рабочих мест и др.), укрепление здоровья, профилактика болезней, включая раннее выявление нарушений здоровья;
  3. Институциональное развитие службы: обеспечение кадрами, стратегическое руководство в интересах здоровья и благополучия, обеспечение организационных структур и финансирования

 

Информация по исполнению мероприятий сетевого графика КООЗ по реализации проекта

 

Дорожная карта по реализации проекта "Создание службы общественного здравоохранения и развитие межсекторального взаимодействия"

  

ОТЧЕТ: Реализация проекта «Создание службы общественного здравоохранения (СОЗ) и развитие межсекторального взаимодействия» 

 

ОТЧЕТ: Итоги 2017г. по реализации проекта «Создание службы общественного здравоохранения и развитие межсекторального взаимодействия»


 

 

    

   

  

 

 

Презентационные материалы для повышения квалификации по специальности «Общественное здравоохранение» по циклу «Инструменты формирования и функционирования службы общественного здоровья. Интервенции на популяционном уровне, направленные на факторы риска хронических неинфекционных заболеваний»:

 

      1. Система организации общественного здравоохранения

      2. Программы реализуемые ВОЗ в рамках деятельности СОЗ, 10 ОФОЗ

      2.1 Страновая оценка ВОЗ

      3. Профилактика неинфекционных заболеваний в РК и в мире

      4.1 STEPS ВОЗ к отчету 1

      4.2 STEPS ВОЗ к отчету 2

      4.3 STEPS ВОЗ к отчету 3

      4.4 STEPS ВОЗ к отчету 4

      5. Программы управления заболеваниями "ПУЗ", как метод борьбы с "НИЗ"

      6. Инструменты и методы мониторинга, прогнозирования и моделирования неинфекционных и инфекционных заболеваний

      7. Факторы и Комплексные показатели QALY DALY

      8. Здоровье детей и подростков. ШУЗ

      9. Здоровые рабочие места

     10. Здоровые университеты

     11. Здоровые города

 

 

 

 

Поиск