ПУЗ как гарантия качества медицинской помощи

 

         В рамках координации реализации программы управления заболеваниями экспертами ННЦРЗ проведены серии курсов обучения по программе «Организация внедрения программы управления заболеваниями (ПУЗ) в организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь (ПМСП)».

         Стоить отметить, что внедрение ПУЗ ведется с 2016 года, за эти годы программа позволила снизить уровень госпитализации пациентов с управляемыми формами артериальной гипертензии, сахарного диабета второго типа и хронической сердечной недостаточности. Для поддержания и дальнейшего развития внедрения ПУЗ Национальным координатором проводится постоянное обучение для пополнения знаний на основе накопленного опыта.

          Всего обучение стартовало в Астане с участием 114 медицинских работников из 12-ти регионов страны. 

          Далее, обучение продолжились в выездном формате для медицинских работников Кызылординской и Туркестанских областей с участием 62 медицинских работников.

          В ходе обучения медицинские работники освояли принципы организации и адаптации ПУЗ в организациях, оказывающих ПМСП для повышения качества предоставляемых медицинских услуг в организации в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан, а также нормативно-правовых актов в сфере здравоохранения.

          Участниками программы были – главные врачи, врачи общей практики, заведующие социально-профилактическими отделениями, медсестры, заведующие терапевтическими отделениями, специалисты ЗОЖ, психологи и специалисты внутреннего аудита.

          Контент каждого модуля включал в себя основные компоненты ПУЗ, основы самоменеджмента в целом и их отражение в коммуникационных навыках медицинских работников в частности. Особый акцент сделан на изучение клинических протоколов диагностики и лечения по артериальной гипертензии, хронической сердечной недостаточности и сахарного диабета 2 типа.

         Большое внимание программы уделено картам наблюдения за пациентом в рамках ПУЗ: основным критериям, правилам заполнения и дальнейшему использованию.

         Справочно:

         ПУЗ – это Программа, направленная на снижение затрат здравоохранения и улучшения качества жизни лиц с хроническими заболеваниями путем предотвращения или минимизации последствий заболевания с помощью интегрированной помощи.

         Вместе с тем, ПУЗ – это система скоординированных медицинских вмешательств и коммуникаций для определенных групп пациентов с состояниями, где можно прилагать усилия по самопомощи/самоменеджменту.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Поиск